Работники социальных служб должны изучать потребности общества и сами определять необходимость оказания помощи одиноким людям. Об этом в эфире программы "Социальный статус - Ваши права и льготы" на телеканале Tonis сообщила директор департамента социальных услуг Министерства социальной политики Ирина Тарабукина.
Рассказывая об особенностях реализации социальной реформы в 2013 году, она отметила: "Социальные работники теперь должны посещать престарелых людей, чтобы определить, в какой помощи они нуждаются. Мы уже не будем ждать, когда обратятся к нам, а будем пытаться сами предлагать помощь", сообщает Интерфакс-Украина.
Кроме того, Тарабукина сообщила, что сегодня в Украине действует норма о дифференцированной оплате социальных услуг. "Одинокие люди получают помощь бесплатно. Люди же, у которых есть дети, должны платить за эти услуги, но не более 12% своего дохода. Именно так устанавливается социальная справедливость", - утверждает представитель Минсоцполитики.
В то же время она сообщила, что штат социальных работников необходимо расширять. "Мы понимаем, что сейчас в любой стране мира из-за экономической ситуации государственный бюджет не может стопроцентно обеспечивать все потребности, какое бы направление деятельности мы не взяли. Мы, к сожалению, не стали исключением: в социальной помощи нуждается около 1 млн 700 тыс. украинских граждан, а мы предоставляем такие услуги 1 млн 450 тысячам. При этом нагрузка на социальных работников выше установленной нормативной базой", - сказала она.
По словам представителя Минсоцполитики, для улучшения сложившейся ситуации министерство ведет активную работу над привлечением негосударственного сектора к предоставлению социальных услуг. "Мы подготовили для рассмотрения на заседании Кабинета Министров постановление о порядке организации социального заказа, то есть привлечении негосударственных поставщиков к предоставлению социальных услуг. Таким образом, у нас будет создана конкурентная среда, что позволит повысить качество этих услуг", - пояснила она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине при участии государства, местных органов власти, органов местного самоуправления создана сеть из более 3 тыс. социальных учреждений, которые обслуживают более 3 млн. граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.