После того, как в глобальном рейтинге среднего образования PISA школьники из Великобритании заняли пятое место, а первые позиции достались Китаю и Финляндии, английское Минобразования решило перенимать опыт своих восточных и северных коллег и увеличить продолжительность учебного времени, сократив вместе с тем каникулы.
А поскольку школьники в Соединенном королевстве учатся примерно столько же времени, сколько и в Украине, – 190 дней в году у них и 230 – у нас, и каждый день они находятся в школе по 6 часов, журналисты попытались выяснить, стоит ли нашим школьникам учиться больше, пишет Сегодня. 
"Несмотря ни на какие рейтинги, я не считаю, что наше образование хуже. Дело в том, что рейтинги разные, и результаты в них тоже разные. А система образования в каждой стране создается годами, и перенимать чей-то опыт – это не выход. Не думаю, что увеличение количества проводимого в школе времени улучшит результаты, собственно, как и сокращение каникул. Дети и так большую часть дня проводят на учебе. К тому же есть еще и продленка, и если ребенок на нее ходит, то он как раз и проводит в школе целый день", – рассказал директор департамента общего среднего и дошкольного образования Минобразования и науки Украины Олег Ересько.
По его мнению, лучше акцентироваться на качестве подготовки учителей, мол, это важнее, чем количество часов, проведенных за партой. "Есть учителя, которые при самых неинтересных учебниках и темах могут провести урок так, что 45 минут пролетят как один миг, а есть те, у которых так не получается. И чего от них можно хотеть, если после пяти лет в университете они приходят в класс, и оказывается, что журнал они в последний раз видели в своем 11 классе и просто не знают, как его заполнять? А иногда при этом и своим предметом владеют весьма поверхностно. Мы направили в педвузы письма с рекомендациями создавать кафедры в самих школах и давать студентам с первых курсов возможность вести хотя бы по два-три урока в неделю", – говорит Ересько.
Учителя тоже не считают, что увеличение количества часов – это выход: "Дети и так загружены выше крыши. Они приходят домой и садятся делать неподъемные домашние задания, хотя по нормам они должны составлять не больше 1/3 классной работы. А все потому, что учителя сами не могут распределять работу. Если копнуть глубже, то проблема в том, что в педвузы студентов берут по остаточному принципу – тех, кто не прошел в другие вузы. И часто сами будущие преподаватели не хотят и не умеют работать с детьми, а делают это от безысходности", – говорит учитель математики из Луганска Наталия Василенко.
Ее мнение разделяет учитель биологии киевской гимназии №136, глава Ассоциации учителей биологии Украины Елена Князева: "У детей и так огромная нагрузка, причем проблема в том, что у нас нет никакой дифференциации школ по возможностям ребенка, нагрузка везде одинаково большая, а такого быть не должно. Если увеличивать количество проводимого в школе времени, то не за счет дополнительных уроков, а за счет кружков. Так дети смогут гармонично развиваться, а родители будут спокойны".
А вот завуч школы в Мариуполе Мария Онищенко считает увеличение количества часов в школах хорошей идеей: "За 45 минут тяжело повторить старый материал и усвоить новый. Именно поэтому детям и задают огромные домашние задания, которые они часто не могут выполнить просто потому, что не до конца поняли информацию на уроке. Кроме того, не так уж много детей ходят в какие-то кружки, родители у всех на работе, и дети предоставлены сами себе и улице. Другое дело, что за дополнительные часы учителям нужно доплачивать. С такими зарплатами, как у нас, заставлять работать сверхурочно – это вообще преступление".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в текущем учебном году в общеобразовательных школах занятия завершатся 24 мая - в этот день в школах пройдет праздник "Последнего звонка".