Сегодня, 21 августа, закрылась ежегодная Сорочинская ярмарка. Напомним, в этом году знаменитые торги отмечали свой юбилей - 45 лет после возрождения. Народу было не протолкнуться, несмотря на дождь. 
Как повелось, цены на товары здесь были не самые низкие. Цены накручивали из-за дорогой аренды места (до 2500 грн. за неделю. - Авт.). За рубашку с вышивкой для взрослых "внутри" просили от 300 грн., для детей от 100. Хотя самый ходовой товар - сувениры и аксессуары - были по карману каждому. Магнит на холодильник стоил 5 грн., сумки с орнаментом - от 35 грн., бусы и бижутерия - от 10 грн.
Тем, кто проголодался, приходилось выстаивать длинные очереди. Особенно был популярен шашлык - 25 грн. за 100 г. Правда, можно было наесться и за меньшие деньги. На мастер-классах по приготовлению национальных блюд (борща и кулеша), угощали всего за 15 грн.
По громкой связи часто сообщали про кражи телефонов и кошельков. "Сюда съезжаются карманники со всей страны. На то она и ярмарка", - усмехается один из торговцев.
Всю неделю народ развлекали группы ТНМК, "Недиля", певицы Лама и др. А на закрытии показали сценки с гоголевскими персонажами, пишет Сегодня.  
Впервые за последние 20 лет на ярмарку не приехали первые лица страны. Ждали президента Виктора Януковича, но он изменил свои планы из-за смерти Василия Джарты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 августа в селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области открылась Национальная Сорочинская ярмарка.