Столице ищут официальный бренд: станет ли им неофициальный символ Киева — белый каштан — пока вопрос. В сентябре-октябре мэрия проведет конкурс, заявил первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. Предложить свой вариант могут все - и киевляне, и иностранцы. Журналисты опросили известных киевлян - что они видят символом города.Большинство предлагают все же не трогать каштанчик. 
"Я даже порылась в истории, чтобы придумать новый бренд. Но все эти лебеди, памятники и церкви - это так банально. Нужно поработать над каштанчиком, подобрать нужную версию рисунка", - сказала нам дизайнер Оксана Караванская. "Квартальщик" Владимир Зеленский согласен: "Я привык к каштанчику, не хочу что-то менять". Историки и киевоведы предлагают Лавру или Софию Киевскую. Дом с химерами, памятник Хмельницкому предложил завкафедрой университета туризма Александр Будя, сообщает Сегодня. 

"Знаете, каштанов полно и в других городах, надо искать что-то уникальное. Вот, например, изображение киевской перепечки (сосиска в тесте, которую продают возле ЦУМа) или Андреевский спуск - такого нет у других", - уверена гид Елена Смаль. Композитор Владимир Быстряков тоже предлагает сменить каштан: "Будет хорош "Киевский торт" с боксерскими перчатками - я болею за Кличко. Можно также 7 киевских холмов показать. Нужно каштанчик менять, так как это дерево уже давно дало дуба из-за нашей экологии".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киев в ближайшее время объявит конкурс на разработку бренда города. Об этом в прямом эфире на телеканале Киев сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак.