Рейтинг самых опасных дорог Украины возглавила трасса Киев-Харьков-Должанский, на которой за шесть месяцев произошло 225 ДТП, в которых погиб 71 человек, 321 были ранены. Таковы результаты исследования журнала Корреспондент.
На втором месте рейтинга - трасса Знаменка-Луганск-Изварино: 131 авария, 51 погибший, 158 раненых. Третье место рейтинга заняла магистраль Киев-Одесса: 119 ДТП, 46 погибших, 147 травмированных.
В исследовании отмечается, что на дорогах страны авария происходит каждые 20 минут, а за сутки в ДТП гибнут 11 человек и еще 87 получают ранения. За годы независимости на дорогах Украины погибли почти 140 тысяч человек - что сопоставимо с населением крупного города страны.
В исследовании отмечается, что увеличение в пять раз штрафов за нарушение Правил дорожного движения, введенное в 2008 году, привело к аварий почти на 40%.
Однако в настоящий момент эксперты убеждены, что нашу страну ожидает новая волна смертности на дорогах: с начала года в стране произошло 12,4 тысяч аварий с пострадавшими, это почти на 10% больше, чем за тот же период 2011-го.
Между тем, уровень смертности на украинских дорогах - один их самых высоких в Европе - 10,6 человека на 100 тысяч населения. Опережают Украину только Россия (20,1) и Греция (11,1).
По словам экспертов, причины роста числа ДТП - снижение культуры вождения, отсталая дорожная инфраструктура и ослабление контроля безопасности движения, в том числе - штрафы, которые уже не способны остановить нарушителя.
Рейтинг самых опасных дорог Украины: 

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров заявил, что в 2013 году по всей Украине появятся качественные автодороги, соответствующие европейским стандартам.