Движение украинских грузовых поездов на границе с Россией полностью перекрыто. Об этом сообщил заместитель начальника отраслевой службы перевозок Юго-Западной железной дороги Игорь Петушенко.
"Россия остановила прием товаров на границе с Украиной. Таможня не пропускает грузы. Там и грузовой автомобильный транспорт и железнодорожный транспорт", - сообщили на ЮЗЖД. Это началось 14 августа с 17:00 часов. Все границы в северном направлении закрыты.
По информации Федерации работодателей Украины, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перевзвешивание груза и погрузку назад.
В ФРУ отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порче продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации.
По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты" Украина может потерять около 30 млн дол. из-за запрета Россией экспорта украинских продуктов. На долю РФ приходится не менее 80% всего объема международной торговли свежей и переработанной плодоовощной продукции в Украине.
Вице-президент Международной торговой палаты в Украине Игорь Гресь считает, что запрет импорта Россией украинских продуктов является попыткой заставить Украину вступить в Таможенный союз.
Администрация государственной пограничной службы Украины пока не зафиксировала скопления грузов на пунктах пропуска на границе с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе пограничной службы. В министерстве доходов и соборов Украины также сказали, что "никаких проблем с товарами нет", пообещав позже предоставить более подробный комментарий.
В свою очередь в "Укрзализныце" заявили, что все поезда в направлении Российской Федерации согласно графику, и каких-либо проблем на территории Украины пока нет.
"Задержки происходят на территории России (станция Брянск) в связи с усиленными проверками. Однако эффективная организация движения составов, препятствование образованию заторов в связи с увеличением времени таможенного досмотра и выхода из графика движения - вне зоны компетенции "Укрзализныци", - заявили в пресс-службе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины. По оценкам, птери Украины от действий российской таможни по блокированию импорта из Украины могут составить  2-2,5 млрд долл.
В Госдуме России заверили, что сложности с оформлением на таможне товаров из Украины не связаны с политикой и разрешатся в ближайшее время.
По материалам УНН, Интерфакс-Украина