Украинцы решили бороться с "ненавязчивым" сервисом в поездах. Киевлянин Сергей Павлов создал сайт poizdka.org, куда можно жаловаться на все, что происходит на железной дороге - от духоты в вагонах до хамства проводников. Самое главное, что жалоба сразу попадает в спецотдел "Укрзализныци". Там только рады: говорят, им важно каждое мнение, пишут Вести.
Сайт работает около трех месяцев. В 12 разделах - например, "постель", "туалет", "антисанитария" - собраны 106 неприятностей, которые могут случиться с пассажиром в поезде. "На сайт зашли более 10 тыс. человек, - говорит Сергей Павлов. - Больше всего людей волнует белье: сомнительная упаковка без маркировки "УЗ" и что пассажира заставляют его сдавать".
По словам Павлова, если проводник и начальник поезда проигнорировали клиента, то можно воспользоваться формой мгновенной передачи жалобы в инспекцию по контролю качества обслуживания пассажиров. Обращение попадет и на "ящик" проекта, поэтому можно быть уверенным, что в официальной инстанции оно не затеряется.
Сами железнодорожники говорят, что налаживают обратную связь с пассажирами. Так, на сайте ЮЖД заработала горячая линия. "Нам важно в режиме онлайн узнавать отрицательные моменты, - сказали в пресс-службе ведомства. - Мы сразу связываемся с поездом, пытаемся решить проблему".


Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство доходов и сборов Украины готово принимать жалобы граждан в связи с отказом в выдаче им кассового чека в местах продажи товаров и услуг.