Киевская прокуратура в ходе проверки выявила, что более 20 тысяч детей в учебных заведениях не обеспечены ни врачами, ни медсестрами: в 30 дошкольных и 17 средних учебных заведениях они совсем отсутствуют.
Лишь 70% учебных заведений обеспечены медицинским персоналом. Основная причина нехватки кадров – малая зарплата специалистов в школе, ведь на полную ставку могут рассчитывать только медработники, которые имеют 700 детей в учебном заведении. Молодые специалисты совсем не хотят идти в школы и детские сады из-за тяжелых условий и небольшого заработка.
Тем временем в школьных медпунктах работы немало: дети часто травмируются, получают вывихи и ушибы, это не учитывая простуд, больных животов и голов, пишет ТСН. 
Прокуратура требует выяснить ситуацию, поощрить медработников к работе в дошкольных и средних учебных заведениях.
Тем временем в Киевский госадминистрации проблем не видят и советуют вызвать "скорую". "Абсолютно все учебные заведения, образовательные средства обеспечены надлежащей медицинской помощью. Нет у нас оснований на каждое детское, на каждое школьное заведение назначать отдельно врача, который бы там находился с утра до вечера", - сообщил руководитель главного Управления здравоохранения Киева Виталий Мохорев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, известный педиатр Евгений Комаровский считает, что вина за детские смерти на уроках физкультуры лежит не только на чиновниках и педагогах, но и на всем обществе, которое не создает культ двигательной активности, а наоборот, делает все для того, чтобы усадить детей перед телевизорами и компьютерами.