Несмотря на жару, освежиться в Днепре и озерах киевляне пока не смогут. Хоть до начала купального сезона остается всего три дня, столичные пляжи еще не получили всех документов на открытие. Напомним, днем открытия пляжного сезона назначена дата 1 июня.
"Практически готовы пляжи "Детский" на Гидропарке и "Тельбин" на Березняках, но их паспорта еще не подписали в СЭС. На остальных девяти пляжах еще не хватает мобильных кабинок и не проведены анализы проб воды. В СЭС же ссылаются на задержку из-за проверок. "Мы хотим все тщательно проверить", - рассказали в пресс-службе КП "Плесо".
В свою очередь, главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций в Киеве призывает граждан быть осторожными во время купания в водоемах столицы. Об этом MIGnews.com.ua в пресс-службе Главного управление МЧС в Киеве.
Накануне официального открытия купального сезона в столице в полную готовность приведены аварийно-спасательные силы и средства, создаются ведомственные спасательные посты, организовывается постоянное дежурство спасателей, а также оборудуются места, которые отводятся под пляжи и места массового отдыха возле воды.
Как отмечают в МЧС, несмотря на отмеченные меры, большинство людей во время купания гибнет именно в не отведенных для купания водоемах. При этом несчастные случаи чаще всего происходят при нарушении правил безопасности на воде.
Так, согласно статистике, в 2010 году в киевских водоемах утонуло 96 человек. В связи с этим спасатели призывают граждан соблюдать правила поведения во время купания и катания на плавательных средствах.
Рекомендуется не залезать на предупредительные знаки, буи, бакены, не прыгать в воду с лодок, катеров, сооружений, не употреблять спиртные напитки во время купания, не плавать в местах, не предназначенных для купания, не подплывать близко к плавсредствам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в КП "Плесо", которое отвечает за зоны отдыха столицы, обещали подготовить к лету 10 централизованных пляжей и 14 зон отдыха возле воды.