Из-за сибирского антициклона синоптики прогнозируют с 1 февраля снижение температуры: до -30 °С ночью и утром и до -24 °С днем, которое сохранится в ближайшие полторы недели.
Как пережить эти дни без вреда для здоровья рассказали главный санолог Министерства здравоохранения Украины Геннадий Апанасенко, диетолог Киевского центра здоровья Наталья Самойленко, терапевт клиники "Гармония здоровья" Наталья Шамало и фитотерапевт Борис Скачко, пишет Сегодня.
Очищайте организм. Если организм перегружен токсинами и ему не хватает витаминов, то нарушается обмен веществ и как следствие – нормальное кровообращение. Потому налегайте на фрукты и овощи, а также – выпивайте не меньше 2-х литров жидкости. Два в одном – компоты из сухофруктов: и витамины, и вода.
Пейте жгучие напитки. Чаи из любых специй, а особенно жгучих (перец чили, черный перец, красный перец, имбирь) – отличная "грелка". Специи раздражают все ткани (встречающиеся на их пути), за счет чего усиливается кровообращение и согревание всего организма. Потому их можно пить, как в качестве "скорой помощи", когда вы продрогли, что называется, до костей, так и перед выходом на улицу. А вот от чарочки "оковитой", равно как и от глинтвейна, лучше отказаться – они дадут ощущение тепла только в первые несколько минут, когда под воздействием алкоголя расширятся сосуды. Особенно опасно пить эти напитки на морозе – низкая температура усугубит сужение сосудов, которое неизбежно наступает после алкогольного расширения вплоть до спазмов.
Одевайтесь как "слойка". Главная причина переохлаждения и обморожения – нарушение кровообращения. Потому обувь должна быть на полразмера-размер больше. Так вы сможете надеть теплые носки, а воздушная "подушка" будет удерживать тепло. И никаких кроссовок или обуви из кожзама – она не только не хранит тепло, но и делает влажной ноги и носки. Одеваться стоит по принципу "слойки", то есть не просто надевать, скажем, майку, футболку и свитер, а такого размера, чтобы между ними были прослойки воздуха. Верхняя одежда – обязательно непромокаемая. Шапка и шарф должны быть из шерсти, или хотя бы полушерсти, и замените перчатки варежками.
Налегайте на жиры. При расщеплении любые жиры дают энергию. Но только некоторые, а именно ненасыщенные жирные кислоты (и особенно омега-3), не приносят вреда. Это так называемые "хорошие жиры" – из-за них не образуются бляшки в сосудах и избыток холестерина. Ими богаты все сорта жирной рыбы, а также оливковое и льняное масла холодного отжима (их можно добавлять в каши, борщ) и грецкие орехи. Они к тому же содержат такой нужный для нормальной работы сосудов витамин С. Хороший энерджайзер – сало, но его можно съедать не больше 50 г в день. При этом оно должно быть свежим, не копченным и присоленным слегка.
Откажитесь от украшений из металла. Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее, чем тело, охлаждая его. Во-вторых, кольца или браслеты могут затруднять нормальную циркуляцию крови.
***
Многие ошибочно считают признаком обморожения онемение. Вернее, это действительно признак, но уже далеко не первый степени переохлаждения. Потому как только ощущаете покалывания и легкое жжение (в любой части тела), немедленно заворачивайте в ближайшее кафе. Обязательно выпейте чайку и не выходите, пока не почувствуете, что хорошенько согрелись. Кофе пить не стоит – его согревающие свойства очень скромные, зато на морозе он может проявить себя спазмированием сосудов.
Если обморожение застало вас на пути к дому, то по приходу быстро разденьтесь до трусов и лягте под одеяло. Ни в коем случае (при любой стадии обморожения) не идите сразу же в горячий душ и не растирайтесь, во избежание травмирования тканей. Только когда тело из ледяного станет просто прохладным, можно легонько помассировать обмороженную часть тела и отправиться под струю теплой воды. Начинайте с 25 °С, постепенно доводя температуру до 37 °С. Можно принять ванну, но начинать нужно тоже с низких температур. Потом выпейте куриного бульону (из домашней курицы) или жгучего чаю. Он готовится так. В чайник положите 1 ст.л. перетертого в кофемолке корня имбиря, добавьте палочку корицы (или ложку меленой) и щепотку липы, залейте 300 мл кипятка. Дайте настояться 15 минут и пейте вприкуску с медом.
Если в силу каких-то обстоятельств вы не можете попасть в помещение, то при первых же покалываниях не стесняйтесь и поприседайте, активно походите, побегайте, поделайте наклоны туловища, словом, займитесь физкультурой. Если ложный стыд берет верх, то хотя бы проделывайте следующее: интенсивно сжимайте-разжимайте ягодицы, напрягайте-расслабляйте живот, поднимайтесь-опускайтесь на носки. Делайте все это одновременно, чтобы кровь активнее забегала. Традиционные притопывания на таком морозе не согреют.
Если вы довели себя до 2 степени обморожения, когда кожа не просто местами покраснела, местами побелела, а еще и появились волдыри, немедленно вызывайте скорую.
Под воздействием очень низких температур сосуды существенно сужаются, поэтому не исключены скачки артериального давления. Потому следите за давлением. И если оно повысится больше чем на 20 единиц (скажем, ваше рабочее – 120/60, то есть станет 140/90), вызывайте неотложку. Если на морозе даже в варежках у вас краснеют руки и появляется сыпь, не исключена холодовая аллергия. Не игнорируйте, аллергия – это очень серьезно, потому обязательно идите к врачу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре. Холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека. Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос – они наименее защищены из-за того, что в них тонкий жировой слой.