Анонсированное в четверг, 19 мая, Министерством внутренних дел Украины "достижение" - бесплатная выдача справок о несудимости - оказалось недоступным для большинства украинцев. Бесплатно справки о несудимости оформляют только в центральном офисе МВД по ул. Богомольца в Киеве, пишет газета "Дело".
к сообщал MIGnews.com.ua, 19 мая пресс-служба МВД сообщила, что отныне Министерство будет выдавать справки о судимости / несудимости бесплатно. Процедура оформления остается прежней: подаешь документы и забираешь справку через 30 дней. Как указывала пресс-служба МВД, ранее плата за справку включала: 13,10 грн. за услуги по выдаче документа, 13,10 грн. - за срочность, 28 грн. - бланк с голографическим защитным элементом.
Многие граждане, прочитав эту новость, подумали, что теперь они смогут получать "ненужные" справки бесплатно. Но, как оказалось, радоваться рано.
В столичном милицейском главке сообщили, что у них оформление справок о несудимости по-прежнему остается платным. "Бесплатно вы можете получить справку только в Министерстве по ул. Богомольца", - сообщили в управлении милицейского главка Киева, который выдает эти справки. Также в управлении уточнили, что бланки с голографией для выдачи справок уже не нужны.
Таким образом, возможность бесплатно получить справку о несудимости доступна только столичным жителям, имеющим время и желание обратиться непосредственно в Министерство внутренних дел по ул. Богомольца.
Оформление справки в столичном управлении МВД стоит 55 гривен (за неделю) или 34 гривни (за две недели). Следует отметить, что это минимальные расценки.
Так, в одном из районных ОВИРов столицы стоимость справки составляет 81,20 грн.: 55 грн "за консультационные услуги" ГП МВД Украины "Розвиток", + 26,20 грн. "за информационные услуги УИТ" ГУ МВД Украины в г. Киеве.
В большинстве случаев предъявления справки о несудимости требуют в Управлении по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГІРФО), которое является структурным подразделением МВД.
Справку о несудимости выдает Управление информационных технологий при ГУ МВД.
Таким образом, одно управление МВД требует от граждан идти за справкой в другое управление МВД, тратить на это время и деньги.
Похоже, в МВД о принципе "единого окна" не знают или не хотят знать, а само ведомство зарабатывает на этом деньги "за консультационные услуги". Практика требования и платной выдачи справок о несудимости давно критикуется в Украине.
Премьер-министр Николай Азаров еще в прошлом году поручил убрать посредников при ведомствах, которые предоставляют платные "информационные и консультационные услуги".
Для оформления загранпаспорта необходимо собрать полный перечень справок и документов, который от вас потребуют в ОВИРе по месту регистрации. В первую очередь, это, конечно же, действующий внутренний паспорт гражданина Украины (оригинал и две копии 1, 2 страниц и страницы со штампом о регистрации), затем идентификационный код - также оригинал и копия.
В случае, если вы отказались от получения кода по религиозным соображениям, об этом нужно уведомить - скорее всего, в письменном виде. Далее не забудьте захватить с собой свидетельства о рождении (оригинал и копию) ваших несовершеннолетних детей, если у вас есть дети. Их фотографии также потребуются (2 матовые фотографии ребенка размером 3Х4 для детей старше 5 лет). Затем - бумагу из вашего жилищно-коммунального хозяйства о том, что у вас нет задолженности по оплате за квартиру.
Если вы молодой человек призывного возраста, нужно будет захватить с собой справку из военкомата или военный билет. Что касается справки о несудимости, то она потребуется только в том случае, если вы хотите сделать паспорт в течение десяти дней. Если же вы можете подождать срок, установленный законом Украины о порядке выдачи загранпаспортов, то чиновники в ОВИРе самостоятельно будут уточнять вопрос о вашей несудимости у соответствующих органов.