Анализ результатов тестирования-2013 показал, в каких регионах Украины лучше и хуже всего сдали тесты. Так, в лидерах - Киев и Львовская область, а в хвосте плетутся юг и Закарпатье. Эксперты объяснили, почему так получилось. 
Самый большой процент отличников, набравших свыше 180 баллов, - в Киеве и Львовской области. Они лидируют почти по всем предметам. Еще отличились Севастополь, Ивано-Франковская, Тернопольская, Ровенская, Волынская, Черкасская области, которые входят в пятерку лучших по 2-4 предметам. Процент отличников в этих регионах - от 11 до 22%. 
Меньше всего умников в Крыму, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Запорожской и южных областях. Тех, кто сдал тесты хорошо, здесь всего 1-5%. Кстати, в этих регионах еще и больше всего двоечников, которые провалили тесты, набрав меньше 124 баллов (10-20%). Приблизительно такая же картина была и в прошлом году. 
ПОЧЕМУ ТАК? 
"Исторически сложилось, что Киев и Львов - два культурных и интеллектуальных центра нашей страны, которые притягивают к себе наиболее образованных, амбициозных людей. К тому же в столице и на западе до сих пор сохраняется особое отношение к образованию, которое здесь не обесценилось и считается залогом успешной карьеры. Поэтому неудивительно, что эти регионы оказались в лидерах", - объясняет проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т. Шевченко Владимир Бугров. 
Есть и другое мнение. "Хорошие результаты тестов - это заслуга не только школ, но и репетиторов с подготовительными курсами. Их выбор в Киеве и Львове очень большой. А столичные родители еще и могут позволить оплатить дополнительные занятия своим детям", - говорит директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. 
С областями-аутсайдерами тоже все объяснимо. "То, что наибольший процент двоечников - на Закарпатье, объясняется тем, что большинство школ здесь - сельские и малокомплектные, и здесь не редкость ситуация, когда один педагог читает сразу несколько разных предметов, из-за чего и хромает качество образования. Не последнюю роль играет еще и то, что родители многих детей - на заработках за границей", - говорит Олег Ересько. 
"Похожая ситуация и в южных областях, где большинство школ - сельские, - говорит Владимир Бугров. - К тому же это аграрные регионы, и сюда неохотно возвращается молодежь". 
В КАКИХ ШКОЛАХ СИЛЬНЕЕ АБИТУРИЕНТЫ 
Лучше всего сдали тесты в гимназиях и лицеях - тенденция прослеживается по всем предметам. Так, по украинскому языку и литературе отличников из этих учебных заведений (тех, кто набрал более 183,5 балла) 13-16%, по истории Украины - 11-13%, по математике - 14-20%. В обычных школах этот показатель - 3-5%. Еще меньше отличников среди выпускников прошлых лет - как правило, менее 3-4%. Последние лидируют и по количеству двоечников: 10-15% из них не дотянули до 124 баллов. В обычных школах тесты завалили 7-9% ребят, в гимназиях и лицеях - 2-5%.

По материалам "Вести"
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине в этом году 10% школьников, которые проходили внешнее независимое оценивание, не набрали минимально необходимого балла.