В рамках реконструкции проспекта Николая Бажана в субботу, 13 августа, на проезжей части будут выполнять уникальные строительные работы. Благодаря специальному оборудованию и по особой технологии на участке от Харьковской площади до ст. г. "Харьковская" в направлении Борисполь - Киев будут укладывать щебнево-мастичный асфальтобетон. 
В этой разновидности асфальтобетону используется кубическая форма щебня диаметром 10 мм и битум, модифицированный полимером. В составе полимера есть целлюлозные волокна, которые позволяют ему быстрее затвердеть и делают более стойким к воздействию высоких и низких температур, осадков. Эта особенность также значительно увеличивает сцепление материала. Чтобы предотвратить образование трещин в асфальте, между нижними слоями покрытия проложены геотекстильные сетки. В Киевавтодоре уверяют, что гарантия прочности такого асфальтобетонного покрытия - 12 лет, передает ЛIГАБiзнесIнформ. 
В связи с проведением отмеченных работ, с 06:00 13 августа до 06:00 15 августа 2011 года будет частично ограничено движение автотранспорта на участке от Харьковской площади до ст. метро "Харьковская".
Подавляющую часть работ по реконструкции проспекта выполняет турецкая компания. Особенностью данного сотрудничества является то, что компания планирует открыть свое представительство в Киеве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Крыму планируют построить автодорогу Гвардейское-Глубокий Яр-Ялта и проложить тоннель под горой Ай-Петри. Общая протяженность трассы составит 93 км, тоннеля - 7 км.