Власти так и не отказались от идеи перенести центр Киевской области из столицы в Ирпень. Он находится в 18 км от Киева.
Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк решил, что Ирпень как нельзя лучше подходит на эту роль - недалеко от Киева, хорошее транспортное сообщение с другими населенными пунктами области, есть свободная земля. Презентация проекта уже состоялась. По словам Присяжнюка, на перенос потребуется 5 лет и 1 млрд гривен.
Главная причина, почему Киев должен остаться только столицей Украины, но не центром области - это деньги. В области считают, что в Киеве и так много предприятий, которые платят налоги, а, следовательно, пополняют городской бюджет. А области нужны дополнительные средства для развития той же инфраструктуры. Сейчас же, например, предприятие, которое находится в области, платит налоги в столице. Второй мотив переноса, по мнению областных чиновников, - банальное удобство. Надоело жителям Киевщины мотаться по столице и собирать нужные бумаги то на Крещатике, то на Красноармейской, где находятся разные управления обладминистрации. Но в Киеве от этой идеи далеко не в восторге. В мэрии сказали, что "этот вопрос еще очень дискуссионный".
Мол, Киев не намерен расставаться ни с одной тысячей бюджетных гривен, но с другой стороны, это помогло бы хоть как-то решить проблему с пробками и реализовать много совместных проектов с областью - вынос вредных предприятий, окружная дорога, место для нового кладбища и мусоросжигательного завода).
Как сообщал MIGnews.com.ua, между Киевом и Ирпенем в 2012 году будет пущен троллейбус.
Ранее губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк заявил, что пока нет инвесторов, от идеи перенесения областного центра из Киева в другой город Киевской области решено временно отказаться.
По материалам газеты "Сегодня"