Страховщики начали отказывать в возмещении убытков по страховым случаям обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО), ссылаясь на утерю 64 тысяч бланков полисов. Об этом сообщили в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ).
В ведомстве отметили, что в последнее время участились случаи обращений автовладельцев о непризнании отдельными страховщиками заключенных от их имени договоров ОСАГО, сообщают Комментарии.
В свою очередь страховщики отказываются принимать такие полисы у страхователей, так как фактически они использовались третьими лицами, которые и "прикарманивали" себе деньги граждан, внесенные в оплату страховки.
Страховщики объясняют свои действия потерей бланков полиса, отмечая, что с начала 2012 года было утеряно около 64 тыс. полисов ОСАГО серий АА и АВ, которые использовались страховщиками при заключении договоров в 2011-2012 годы.
Для предотвращения таких случаев МТСБУ рекомендует автовладельцам при заключении договоров ОСАГО убедиться в наличии у лица, предлагающего страховые услуги, договора о предоставлении посреднических услуг или доверенности, выданной страховщиком. Особенно бдительным нужно быть в мобильных местах заключения договоров страхования (на дороге, в автомобилях, павильонах), а также в интернете, где предлагаются скидка до 50% или бесплатные услуги по обслуживанию автомобиля.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 июля 2012 года Президент  Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".