В связи с перспективами снижения курса нацвалюты страховые компании планируют уже в следующем году поднять цены как на новые автополисы на 5-10%, так и увеличить выплаты по ранее приобретенные.
"Укрепление курса доллара до 8,4 грн/долл. приведет к повышению выплат по автострахованию на 3-5%. Поэтому при резком скачке курса мы будет корректировать страховые тарифы", - отметила директор одной из страховых компаний.
Еще одной причиной подорожания страховок станет рост стоимости автомобилей в гривневом эквиваленте, что, соответственно, приведет к повышению суммы премий, которые водители платят по договорам. "То есть, даже при нынешнем уровне тарифов стоимость полисов КАСКО автоматически увеличивается", - подчеркнула аналитик страховой компании.
При этом страховые компании намерены увеличить стоимость полиса не только для тех, кто только собирается приобрести автомобиль, но и для тех, кто застраховал его раньше, пишет ТСН.
Подобная ситуация уже возникала в 2008 году, однако, по мнению юристов, водители смогут отстоять свои права – даже если возможность повышения тарифов по КАСКО предусмотрена договором со страховой компанией, ее все равно можно обжаловать в суде.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2013 году в Украине прогнозируют "незначительную корректирующую девальвацию", в результате чего среднегодовой обменный курс гривни к доллару США составит 8,5 грн/долл.