Представители объединения "Борьба" в Киеве возле выхода со станции метро "Крещатик" протестовали против нарушения трудовых прав рабочих, которые работали на объектах строительства в рамках подготовки Украины к финальной части чемпионата Европы по футболу.
В акции приняли участие около 20 человек с плакатами с лозунгами: "Хлеба, а не зрелищ!", "Нет - рабскому труду за фасадом Евро!".
Участники акции сообщили, что строители, которые принимали участие в реконструкции НСК "Олимпийский", жили в железных вагончиках на стройплощадке, а также в нелегальном общежитии возле станции метро "Либыдская", в бараках с антисанитарными условиями, в отсутствии отопления и канализации. Кроме того, за проживание в неподобающих условиях из зарплаты рабочих ежедневно высчитывали определенные суммы. Также участники акции сообщили, что рабочие страдали от произвола частной охраны НСК.
"Объединение "Борьба" поддерживает совместную акцию, которая объединяет ряд профессиональных и общественных организаций. Мы требуем немедленно прекратить системные нарушения трудовых прав строителей на объектах Евро-2012, в полном объеме выплатить рабочим задолженность по заработной плате и возместить им средства за полученные на производстве травмы, обеспечить их достойными жилищными условиями, обеспечить строгое соблюдение норм охраны труда", - сказал журналистам координатор объединения "Борьба" Сергей Киричук, пишет УНИАН. 
О намерении блокировать церемонию открытия Евро-2012 на Национальном стадионе Варшавы заявили и  польские строители.
В случае отказа властей выполнить требования украинских строителей, они намерены блокировать финал чемпионата в Киеве 1 июля на НСК "Олимпийский".
Также участники акции требуют расследовать факты запугивания строителей в аэропорту "Борисполь" работниками киевского УБОП.
Как сообщал MIGnews.com.ua, рабочие-бетонщики показали, в каких условиях живут и работают строители НСК "Олимпийский": среди старых гаражей, на берегу зловонного коллектора в двухэтажном сарае.