Существенное увеличение штрафов за самовольное строительство индивидуальных жилых домов, пристроек и других сооружений отложено до конца 2013 года. Об этом в программе "Социальный статус. Ваш дом" на телеканале Tonis сообщил начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Сергиенко.
По его словам, за незаконное строительство украинцы будут платить те же штрафы, а их повышение будет несущественным. "В 2013 году штрафы будут увеличиваться исключительно на объем индексаций минимальных заработных плат. Например, в этом году минимальная зарплата выросла почти на 10%, соответственно и штрафы увеличились не более чем на 10%", - уточнил Сергиенко.
Он напомнил, что сейчас размер штрафа за самовольное строительство составляет от 170 до 850 грн. и зависит, прежде всего, от характеристик самого объекта, его сложности и площади. А вот если самострой уже эксплуатировали, штрафы могут быть выше. "В Кодексе об административных правонарушениях прописана ответственность за пользование объектами, не введенными в эксплуатацию. Там штрафы значительно выше, чем за незаконное строительство, - от 5100 до 6800 грн. Такие штрафы мы сегодня применяем, но в исключительных случаях", - сказал Сергиенко, пишет Интерфакс-Украина.
Он также отметил, что узаконить самострой сегодня чрезвычайно просто, - застройщику достаточно лишь подать в Госархстройинспекцию уведомление. Отказать же в регистрации Инспекция может только по объективным причинам. "Отказ регистрации уведомления говорит о том, что имеются явные нарушения закона, например - земельного. Если же есть право собственности на землю, пройдена процедура обследования БТИ, составлен технический отчет, то узаконивание такого объекта не затягивается", - уточнил он.
Сергиенко также сообщил, что на сегодняшний день определенные проблемы в процессе узаконивания самостроев существуют разве что с БТИ, но эти проблемы имеют временный характер. "Их функция регистрации права собственности на недвижимое имущество доживает последние дни. С нового года она возложена на государственных регистраторов", - отметил он.
Сергиенко также предупредил, что неузаконенные здания в будущем создадут огромные проблемы с передачей и оформлением прав собственности. "Это касается не только продажи, но и наследования недвижимого имущества. Если сейчас не узаконить объект, то наследник будет практически лишен возможности унаследовать такую недвижимость", - подчеркнул представитель Госархстройинспекции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Сергиенко заявил, что с нового года штрафы за самовольное строительство вырастут в десятки раз.