В четырнадцати высших учебных заведениях Украины студентам до сих пор не выплатили всю сумму стипендий. Об этом в эфире телеканала ТВi сообщила президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова.
В частности, она уточнила, какие именно вузы полностью рассчитались со студентами. "Есть три университета в Украине, которые на сегодняшний день компенсировали студентам недоплаченные деньги. Это Киевский национальный торгово-экономический университет, Харьковский авиационный институт и Львовский национальный университет ветеринарной медицины", - отметила Щепетильникова.
Вместе с тем, по ее данным, осталось еще 14 учебных заведений, в которых студентам недоплатили деньги. "Причем это совершенно разные регионы Украины - от востока до запада", - добавила Щепетильникова.
В то же время, кандидат в народные депутаты от ВО "Батькивщина" Лилия Гриневич заявила, что недоплаченные студентам деньги прокрутили в другом месте. "Анализ этой ситуации (с недоплатой стипендий - ред.) свидетельствует о схеме, когда нужно сэкономить средства и прокрутить их в другом месте", - отметила политик.
Она объяснила, что перед выборами существует много разнообразных сфер, куда бы эти средства могли быть направлены, а уже потом выплачены студентам. "Потому что понятно, что недоплатить студентам деньги вообще перед выборами - это очень рискованный шаг, и его, пожалуй, никто бы не рискнул сделать", - считает Гриневич.
По подсчетам оппозиции, на невыплате власть сэкономит около 100 млн грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, молодежные организации Украины намерены через суд добиваться выплаты недоплаченных стипендий, а в случае невыполнения их требований обещают массовые акции протеста.
По материалам Gazeta.ua