Уже в понедельник Кабмин должен получить от ведомства Дмитрия Табачника окончательную версию многострадального закона о высшем образовании. В Раде его не могут принять уже два года. Новый текст - это компромиссный вариант, над которым трудилась несколько месяцев группа экспертов во главе с ректором НТУ КПИ и экс-министром образования Михаилом Згуровским. Они переработали проект, который изначально был написан в Министерстве образования. "Есть задание Кабмина подать проект. Как только его подпишет министр - сразу подадим. А он вернется из командировки 25 июня", - сказал директор департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко, передает Сегодня. 
КОГДА ПРИМУТ. "Закон о вышке", как его называют в кулуарах, вряд ли успеют принять в первом чтении в июле. "Проект закона обязательно должен быть рассмотрен в нашем профильном комитете. А у нас до отпуска осталось всего одно заседание. Вероятность того, что мы рассмотрим его за одно заседание, небольшая. Этим законом ближайшие лет 10 будет определяться стратегия развития образования, и без детального анализа мы его не примем. Уверен, что к этому закону будет много поправок ко второму чтению. Торопиться нельзя, ведь он определит будущее нашей страны", - рассказал глава комитета ВРУ по вопросам образования Максим Луцкий.
ЧТО ПОМЕНЯЮТ. Законопроект предусматривает изменение образовательно-квалификационных уровней, которые будут такими: квалифицированный работник, младший специалист, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Слегка изменят и научные звания - по аналогии с западными вузами. Вместо научного сотрудника будет исследователь, а вместо кандидата наук - доктор философии. Присвоение ученых степеней будет контролировать отдельное ведомство. Это будет новый независимый орган - Национальное агентство по качеству высшего образования, напрямую подчиненное Кабмину. И, что более важно, оно же будет ведать лицензиями для вузов. Таким образом будет повышена независимость ректоров от министерства.
Также вузам дадут финансовую автономию: им расширят права по распоряжению деньгами, полученными за предоставление платных услуг. Сейчас существует ряд ограничений. А студентам законопроект предлагает повысить стипендию до прожминимума, который с 1 июля составит 1044 грн. Сейчас студенты получают в среднем 740 грн, а повышенная стипендия - 780 грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, киевская горгосадминистрация намерена ввести для студентов дисконтные карты, позволяющие получать скидку 5-50% на досуг.