Осенью в нескольких ведущих вузах Украины будет проведен тест на общую учебную компетенцию студентов. Грубо говоря, это будет "тест на профпригодность": по результатам можно будет судить, какие знания даются студенту лучше: технические, гуманитарные или другие.
Это пилотный проект и, по словам директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, в нем будут участвовать студенты первого и второго курсов, сообщает Сегодня.
"Эксперимент начался еще в прошлом году, - рассказала директор Киевского центра оценивания качества образования Светлана Сакаева. - Цель теста - определить возможности человека к обучению по тому или иному профилю. Он занимает примерно три часа и включает вопросы из разных областей знаний. Результаты тестов будут опубликованы только в декабре 2012 года, поскольку мы будем обобщать их с результатами зимней и летней экзаменационных сессий". Никаких выводов, вроде лишения стипендии за плохой результат, не будет.
В этом году в эксперименте будут участвовать студенты Национального транспортного университета, КНУ им. Шевченко, Могилянки и других вузов. "Такие тесты существуют во многих западных странах. У нас, возможно, эти тесты в будущем будут проходить абитуриенты, чтобы определить, подходит ли им профиль вуза, в который они поступают", - объясняет Сакаева. Пока же, по ее словам, изучается целесообразность проведения этих тестов. Примечательно, что в этом году 30% абитуриентов, сдававших математику, не знали теорему Пифагора. А ведь это будущие инженеры и экономисты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, нынешние тесты по украинскому языку и литературе не подтвердили мнения, что молодежь мало читает и не знает языка.