Украинские студенты могут не волноваться: их стипендии будут повышаться. Об этом заявил член фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Максим Луцкий.
Он напомнил, что на прошлой неделе Кабмин принял решение о повышении базового уровня стипендий, вследствие чего стипендии должны повыситься в среднем на 37,5%. "Заявления о том, что кто-то кому-то снижает стипендии, не соответствуют действительности. Напротив, согласно решению правительства базовый размер стипендий вырастет в среднем на 37,5%. Так, студенты высших учебных заведений будут получать вместо 530 грн - 730 грн. Это базовый показатель. В зависимости от различных факторов он может еще значительно увеличиваться", - подчеркнул Луцкий, пишет УНН. 
Он отметил, что власти намерены довести уровень стипендий до уровня прожиточного минимума, в частности, это предусматривает новая редакция закона о высшем образовании, которая была поддержана на последнем заседании Кабинета Министров.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  25 июля вице-премьер Сергей Тигипко заявил о повышении базового уровня стипендий. В частности, по его словам, для студентов вузов III-IV уровней аккредитации стипендии должны составлять 730 гривен, что фактически составляет на 5 гривен больше чем средства, которые получали студенты до смены порядка индексации стипендий.