Несмотря на обещания министра образования Дмитрия Табачника о том, что проведение чемпионата Евро-2012 не отразится на учебном расписании, студенты КНУ им. Т. Шевченко по распоряжению ректора Губерского будут две недели отрабатывать пары по субботам, сообщает газета "Дело".
Согласно документу, для исполнения учебных планов и координации учебного времени на всех факультетах и во всех институтах университета у студентов дневной формы обучения будет введена отработка 14 учебных дней по субботам. На сайте КНУ опубликовали детальный план отработки всех дней, которые будут отняты у студентов в связи с проведением чемпионата по футболу Евро-2012 в учебном 2011-2012 году.
Еще весной Табачник заявлял, что проведение чемпионата не отразится на учебе школьников и студентов. По его словам, отработки учебных часов по субботам и в любые другие дни не должны появиться. Согласно предложениям министра, для учебных заведений было рекомендовано лишь увеличение количества занятий в день и усиление интенсивности программ.
Таким распоряжением студентов лишили суббот на протяжении всех трех месяцев – февраля, марта и апреля.
Кроме того, в сложной ситуации оказываются студенты выпускных курсов, которым, кроме стандартного итогового контроля на сессии, нужно будет сдавать государственные и выпускные экзамены в сжатые сроки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство образования и науки, молодежи и спорта подготовило для студентов сюрприз - в связи с проведением в Украине Евро-2012, учебный год в вузах сократится.