Молодежные организации Украины намерены через суд добиваться выплаты недоплаченных стипендий, а в случае невыполнения их требований обещают массовые акции протеста.
"Мы инициируем иск к Окружному административному суду города Киева, где ответчиком будет Кабинет Министров Украины, а также Министерство образования и науки, молодежи и спорта, которое возглавляет Дмитрий Табачник", - сообщил глава всеукраинской молодежной общественной организации "Молодой рух" Иван Крулько на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, студенческие организации намерены требовать отмены постановления Кабинета Министров Украины №526 от 13 июня 2012 года, в результате которого стипендии в июле-августе были уменьшены на сумму от 300 до 500 грн. Таким образом, утверждает Крулько, "украденная у студентов сумма составила более 100 млн грн".
Глава "Молодого руха" подчеркнул, что студенты также намерены требовать возобновления с сентября индексации стипендий. "Если 1 сентября студенты не увидят на своих карточных счетах доплаты, которые они не получили, мы увидим еще один "майдан"", - подчеркнул Крулько, пишет Интерфакс-Украина. 
Отвечая на уточняющий вопрос, кто именно намерен подать иск в суд, Крулько сказал: "Общественные организации, студенческие организации, а к этому иску может присоединиться каждый студент…".
Как отметил на пресс-конференции народный депутат Украины, министр социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский (фракция "БЮТ-Батькивщина"), объединенная оппозиция юридически поможет студенческим профсоюзам и общественным организациям составить и подать судебный иск с требованием немедленно возвратить украденные стипендии. "Мы готовы пройти весь путь судебной тяжбы, предоставить квалифицированных юристов для международных судов, в том числе в Европейском суде по правам человека", - отметил Павловский.
В знак протеста представители студенческих организаций выложили под стелой Независимости в Киеве из украинских монет слово "Стипендия". Студенческой акции не помешал даже дождь.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 августа около 35 студентов-активистов начали акцию протеста у стен Кабинета Министров Украины, требуя от правительства повышения стипендии.