Введение безвизового режима между Украиной и ЕС зависит о выполнения всех необходимых условий, предусмотренных соответствующим Планом действий, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
"Мы также сегодня обсуждали внедрение плана по введению безвизового режима, и я уверяю вас, что он будет внедрен, как только будут выполнены все необходимые условия", - сказал он во время саммита Украина-ЕС в Киеве 19 декабря.
Президент Украины Виктор Янукович в свою очередь подчеркнул, что неотъемлемой составляющей дальнейшего сближения Украины и ЕС является расширение человеческих контактов и снятие барьеров для свободного общения между украинским народом и жителями европейских стран.
"Хотел бы отметить успешное завершение переговоров о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз", – сказал глава украинского государства, сообщает Интерфакс-Украина. 
Он заявил, что стратегической целью страны является введение безвизового режима с ЕС, а ключевой задачей на нынешнем этапе – обеспечение выполнения плана действий по либерализации визового режима для Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский парламент высказывается за установление безвизового режима между Украиной и Евросоюзом при условии выполнения Киевом всех необходимых для этого условий.