В Киеве число госпитализированных с острой кишечной инфекцией после употребления курей-гриль, приобретенных в одном из супермаркетов, выросло до 50 человек. Об этом сообщил руководитель Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской городской государственной администрации Владимир Загородний.
"На сегодняшнее утро было госпитализировано 50 человек. За последние сутки поступило 23 человека", - сказал он. При этом Загородний отметил, что состояние больных "легкое".
Он также сообщил, что предварительный диагноз больных - сальмонеллез. Окончательный диагноз и причины отравления, по словам начальника Горздрава, станут известны в ближайшие дни по результатам бактериологических исследований.
"Пока речь идет предварительно о сальмонеллезе. Когда будет закончено исследование и установлена причина, у нас будет возможность проинформировать о результатах. Для проведения идентификацию возбудителя необходимо минимум трое суток", - сказал Загородний. При этом он отметил, что ситуация находится "под контролем" медиков.
Курей-гриль уже изъяли из продажи и отправили на экспертизу, а торговую точку оштрафовали. "Мы оштрафовали по максимуму - штраф у нас максимум 435 гривен. Изъяли из реализации салаты, где были фрагменты курицы, ребрышки, окорочка, все это было снято с реализации. Отделы закрыты и оштрафованы, материалы переданы в прокуратуру", - рассказала главный санитарный врач Оболонского района Киева Элла Лавербич.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным на вечер пятницы, 10 июня, в Киеве с 8 июня было зафиксировано 46 случаев острой кишечной инфекции после употребления курей-гриль, приобретенных в одном из супермаркетов. По информации Главного управления здравоохранения Киева, из 32 госпитализированы в инфекционные отделения больниц - 4 детей.
По материалам УНИАН, Фокус