В ближайшем будущем в Украину вернутся все "светлые умы", которые за время ее независимости иммигрировали в разные страны. По крайней мере, на это рассчитывает власть.
Так, в утвержденной Президентом Виктором Януковичем концепции государственной миграционной политики перечислены меры, которые, по мнению руководства страны, помогут вернуть в Украину уехавших из нее квалифицированных специалистов. Вместе с тем эксперты полагают, что в первую очередь нужно защитить права мигрантов, которые уже работают в нашей стране с момента распада СССР, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Утвержденная указом главы государства концепция была разработана в Администрации Президента. Необходимость ее создания объясняется оттоком рабочей силы из Украины, уменьшением численности ее населения и примером западных стран, проводящих активную иммиграционную политику по привлечению рабочей силы из-за рубежа. Документ призван "предотвратить возникновение неконтролируемых миграционных процессов".
Аналогичный документ Кабинет Министров подготовил еще в 2009 году. Правительство рассчитывало усилить социальную защиту наших граждан, работающих за рубежом, за счет расширения штата консульских учреждений, мониторинга рынка труда в странах, где находится большое количество наших соотечественников, и выявления фактов нарушений прав украинцев за границей.
Кроме того, планировалось создать общегосударственные базы вакансий и паспортных документов, автоматизированные системы учета беженцев, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также построить в Украине новые пункты для временного содержания нелегальных мигрантов.
Новая концепция расширила эти положения. Документ предлагает определить иммиграционные квоты, а также методы стимулирования мигрантов к "рациональному территориальному размещению" по регионам. Для предотвращения выезда украинцев на заработки и возвращения в страну уже уехавших квалифицированных специалистов в АП планируют создать "достойные условия для реализации их прав и свобод" в Украине.
В частности, планируется законодательно защитить отечественный рынок труда, обеспечив баланс предложения и спроса трудовых ресурсов. Помимо этого, государство намерено ужесточить ответственность за преступления, связанные с нелегальной миграцией, ввести биометрические визовые документы и активизировать свою деятельность по заключению новых международных соглашений.
Председатель Всеукраинского профсоюза работников-мигрантов в Украине и за ее пределами Сергей Олийнык полагает, что в утвержденной концепции не хватает положения о легализации нелегальных мигрантов, уже работающих в Украине. "Некоторые из них оказались здесь в результате распада СССР. За 20 лет они выучили наш язык, приносят доход нашей экономике. Легализация этих людей – основа цивилизованного подхода к мигрантам", - заметил Олийнык.
По его словам, в европейских странах установлены различные сроки пребывания нелегальных работников, достаточные для начала процедуры легализации. "Нужно определить любой предельный срок, иначе эти люди и дальше будут повсеместно становиться жертвами коррупции",– считает эксперт. По его оценке, около половины из 4 млн мигрантов проживают в Украине 4 и более лет.
Председатель Федерации профсоюзов Василий Хара уверен, что до принятия регуляторных мер касательно занятости мигрантов в украинской экономике необходимо провести комплексную оценку отечественных кадров и потребностей каждой экономической отрасли в специалистах.
"В стране разрушена система профтехобразования, на производстве не хватает квалифицированных рабочих, способных осваивать новые технологии. Однако из-за низкого уровня жизни в Украине сюда в основном стремятся попасть мигранты из бедных стран, претендующие на низкооплачиваемую, не требующую квалификации работу", - объяснил Хара.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Министерство социальной политики Украины и Федеральная миграционная служба России заявили о готовности подписать меморандум о сотрудничестве в сфере трудовой миграции.
По данным Минсоцполитики, за 2010 год трудовые договоры для работы в РФ через лицензионных посредников заключили 2 тыс. украинских граждан, а разрешения на трудоустройство - 220 тыс. В то же время около 3,5 млн украинцев трудоустраиваются в России на основе временных разрешений на пребывание, которые действительны на протяжении 90 дней. После истечения срока действия трудовые мигранты вынуждены оформлять разрешения повторно.