Председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, депутат от "Батькивщины" Лилия Гриневич считает, что действия и заявления министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника свидетельствуют о его желании отменить внешнее независимое тестирование и вернуть вступительные экзамены. Об этом она сказала на пресс-конференции.
"В законопроекте о высшем образовании, которое готовило профильное ведомство под управлением Табачника, были предложены вступительные экзамены вместе с внешним независимым тестированием... факты хронического недофинансирования внешнего независимого тестирования под руководством этого министра (Табачника), а также снижение весомости результатов внешнего независимого тестирования... свидетельствуют о том, что министр имеет по поводу внешнего независимого тестирования очевидную позицию – он считает, что вступительные экзамены необходимо вернуть", – сказала Гриневич.
Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева отметила, что финансирование внешнего независимого тестирования осталось на уровне 2011 года, однако, на 2013 год прогнозируется увеличение количества абитуриентов на более чем 50 тыс., а это, по ее мнению, приведет к существенным проблемам при проведении внешнего тестирования.
Гриневич, в свою очередь, отметила, что такое существенное недофинансирование внешнего независимого тестирования очевидно направлено на снижение качества содержания тестов и условий проведения тестирования. Это, по ее мнению, приведет к негодованию абитуриентов и профессионального сообщества и к возникновению в украинском обществе негативного отношения к внешнему независимому тестированию, пишут Ukranews. 
Кроме того, предшественник Зайцевой Игорь Ликарчук отметил, что уже сейчас возрастает негативное отношение к внешнему независимому тестированию среди абитуриентов вследствие плохого качества тестовых заданий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее первый вице-спикер Верховной Рады Украины Игорь Калетник заявил, что будет инициировать проведение парламентских слушаний на предмет эффективности внешнего независимого оценивания, поскольку считает, что эта система себя не оправдала.