У Минобразования грандиозные планы на украинских школьников. В 2018 году собираются ввести профильное образование. Об этом  говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Всем нынешним пятиклассникам после девятого класса предстоит выбрать профиль обучения, то есть уже иметь четкое представление, кем быть в жизни. 
Сейчас вся подготовка к профильному обучению остается лишь на бумаге и называется концепцией. Согласно ей, в десятом и одиннадцатом классах останется только шесть обязательных предметов: математика, иностранный язык, естествознание, русский язык и литература, история Украины и всемирная, а также физкультура. Все остальное ученики будут выбирать самостоятельно. 
"Вы увлекаетесь украинской литературой и историей Украины - у вас будет шесть уроков, а физики два", - пояснил глава Минобрнауки Дмитрий Табачник. 
Именно из-за физики профильное обучение и начали критиковать. Украинские ученые написали открытое письмо министру Табачнику: "Вы воспитываете нацию невежд - не может быть такого, чтобы физика не вошла в перечень обязательных предметов". И это было только первое замечание. 
"Для настоящего профильного обучения нужно от трех до пяти лет, а в другом случае это будет углубленное изучение того или иного предмета", - отметил Ликарчук. 
"Просто больше часов на какой-то предмет из-за отсутствия базы, технологии и прочего - это также будет профанация профильного обучения", - считает заслуженный учитель Украины Виктор Громовой. 
Кто-то называет профанацией и другое нововведение Министерства образования. В этом году все пятиклассники обязательно должны изучать второй иностранный язык на выбор. Официально это называется новым государственным стандартом. 
"Новый стандарт вступает в силу с первого сентября, а выполнять этот стандарт некому", - сетует заместитель директора общеобразовательной школы Инна Нестоитер. 
Однако чиновники отрицают нехватку кадров и отчитываются зато о том, что больше всего украинских школьников вторым иностранным выбрали немецкий и русский. Как вот, например, в одной сельской школе на Запорожье. Правда, "великий и могучий" здесь будут учить не от большой любви, а из-за того, что другой иностранной преподавать некому. 
Также по новым государственным стандартам информатику начинают изучать во втором классе. Уже разработаны специальные программы, написанные красочные учебники, а вот с компьютерами есть проблемы даже в столице. Правда, в Министерстве в это не верят.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство образования и науки рекомендует учителям школ не ставить пятиклассникам оценок в первом семестре.