Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник уверяет, что патриотизма в новых украинских учебниках достаточно. Об этом он заявил журналистам во время открытия Украинско-российской гуманитарной гимназии сегодня в Киеве.
В частности, комментируя заявления экспертов о том, что Министерство образования в своей политике теряет дух патриотизма, Табачник сказал: "Я могу сказать, что большинство экспертов - это изгнанные за профнепригодностью бывшие чиновники Министерства образования".
По словам Табачника, все учебники "наполнены воспитанием патриотизма в гуманистическом его содержании". "Это любовь к своей Родине, любовь к своему народу, и, безусловно, уважение к иным народам, государствам, особенно к своим соседям", - заверил министр образования Украины.
Также Табачник отрицает наличие ошибок в учебниках по математике для 1 и 2 классов. "Но, во-первых, этих ошибок нет, потому что это откровенная неправда. Во-вторых, так сказать, принесите мне этот учебник и, не опираясь на мнение уважаемого народного депутата, который не является педагогом, а делает экспертизу, покажите мне ошибки. Если он пытается в виде ошибок подавать разницу между диалектными словами, принятыми в его регионе, и общеупотребляемыми, то это не ошибка, и даже не опечатка", - отметил министр.
При этом Табачник заверил, что Минобразования проверит эти учебники. "Безусловно, Министерство образования еще раз разберется и с создателями, и с соавторами, и с конкурсной комиссией, и проверит каждый сигнал. Пока ни одна профессиональная экспертиза даже десятой части объявленных опечаток не обнаружила. Проверка уже идет", - заверил Табачник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат от "Батькивщины" Иван Стойко заявил, что тернопольские педагоги нашли 153 ошибки и неточности на 149-ти страницах учебника по математике для 1-го класса. По его словам, не лучшим качеством отличаются учебники по математике для 2-го класса. Стойко заявил, что в учебниках найдены грубые русизмы, пропущены запятые, тире и есть ошибки в математическом материале.
Ранее президент Международного фонда имени Ярослава Мудрого Валентина Стрелько заявила, что в новых Государственных стандартах базового и полного общего среднего образования практически отсутствует украинское содержание. "Мы проанализировали учебники по украинскому языку для начальных классов. Это в целом 743 страницы. На них - всего 27 тезисов либо предложений, где упоминаются слова, связанные с Украиной. Лишь дважды в упражнениях употребляется термин украинский язык: "Украинский язык - государственный язык Украины" и "Мы - украинцы. Язык наш - украинский", - отмечает Стрелько. По ее словам, вместе с тем в "Книгах для чтения" для начальных классов нет рассказов из истории Украины, о героях-казаках, героях борьбы за независимость Украины.