Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко инициирует внесение изменений в Семейный и Уголовный кодексы Украины относительно отмены тайны усыновления. Об этом он заявил во время брифинга в Администрации Президента.
"Наличие тайны усыновления не позволяет внедрить эффективный механизм контроля за условиями воспитания и проживания усыновленных детей. Также она лишает должностных лиц возможности получить объективную информацию о том, как живет и развивается ребенок, даже если ребенок знает о том, что он усыновлен", - сообщил Павленко.
К тому же, по словам эксперта, ребенок, который узнает о том, что был усыновлен, в детстве переносит эту информацию гораздо легче, чем в более сознательном возрасте. Согласно Европейской Конвенции ООН, ребенок имеет право знать свою биологическую семью и об истории усыновления, пишет Левый берег. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина за период независимости отдала на усыновление иностранцам более 20 тысяч детей. О местопребывании 2 тыс. из них ничего не известно.