Законопроект о таксистах, который могут принять в ближайшее время, заставит многих уйти с этого прибыльного рынка, а тем, кто останется, придется поднять цены.
Согласно законопроекту, водитель такси обязан не курить, укладывать чемоданы в багажник, включать обогреватель зимой и открывать окна летом. А если служба такси по телефону сначала сказала вам "да", это означает, что она заключила с вами публичный договор и его нарушение обязана компенсировать, если, скажем, вы опоздали на самолет.
Авторы закона также считают, что в пределах города машины должны: быть исключительно одного цвета, иметь одинаковые цены, на кузове - персональный номер и название города. И обязательно - аттестат таксиста, который надо подтверждать, пишет ТСН. 
"Согласно действующему законодательству, водителем такси может быть 18-летний юноша и 75-летний мужчина. Мы считаем, что человек, который перевозит пассажиров, должен иметь хотя бы трехлетний стаж, активно подтвердить свою компетенцию, знание города, определенных требований", - говорит руководитель украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.
Качество такси будут контролировать местные советы и ГАИ. Как раз этого боятся перевозчики в регионах. Уверены: чиновники ими будут манипулировать, а потому большинство разрешений и репутацию придется покупать.
Таксисты признаются: из двухсот тысяч машин в Украине 80% - нелегалы. Для узаконивания шашечек сегодня достаточно купить лицензию. Если усложнят процедуру, таксисты угрожают или отбивать деньги новыми ценами, или еще глубже уйти в тень.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада готовится рассмотреть законопроект "О такси", который обяжет таксистов работать легально, устанавливать счетчики и проходить аттестацию.