Государственная таможенная служба Украины для упрощения и ускорения таможенных процедур в период проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012 изменяет технологии таможенного контроля.
По словам главы Гостаможслужбы Игоря Калетника, во время проведения Евро-2012 таможенники ожидают значительного роста пассажиропотока. "Но даже при пиковых нагрузках таможенники готовы обеспечить комфортный и быстрый пересечение границы" - сказал он.
В частности осуществляется проведение совместного контроля на польской территории в пунктах пропуска "Краковец - Корчова", "Рава-Руська - Хребенне", "Шегини - Медика", "Ягодин - Дорохуск".
Для граждан это означает одну остановку для прохождения таможенного и паспортного контроля только на одной стороне границы. Для этого с 5 июня по 2 июля украинские таможенники и пограничники для осуществления своих функций перешли на территорию Польши.
Технология такого контроля отработана в ходе совместных учений. В результате существенно сокращается время пересечения границы. Для легкового автомобиля он составит 2 минуты, для автобуса (40 пассажиров) до 20 минут.
Также отдельно сплошные "полосы движения Евро-2012" в пределах смежных пунктов пропуска. Ими будут перемещаться сборные футбольных команд, представители УЕФА и организованные группы болельщиков.
Кроме того, предусмотрена возможность оперативного усиления дежурных смен на границе в случае значительного увеличения пассажиропотока.
Таможенной службой полностью завершена реконструкция ключевых пунктов пропуска на границе с Польшей (п/п "Ягодин"), Венгрией (п/п "Чоп"), Беларусью (п/п "Новые Яриловичи", Россией (п/п "Бачевск"). На завершающей стадии реконструкции находится крупнейший пункт пропуска на границе с Россией "Гоптовка".
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 5 июня в международных пунктах пропуска для автомобильного сообщения, расположенных на участке границы во Львовской области, украинские и польские пограничные и таможенные службы начали осуществлять контроль в пределах проведения Евро-2012.