Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве будут повышены после приватизации "Киевэнерго". Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в эфире Первого делового канала.
"Тарифы на жилищно-коммунальные услуги доведены до 100-процентного уровня рентабельности только в ряде регионов Украины. Киев не относится к таким регионам. Очевидно, что процесс дальнейшей приватизации энергоактивов приведет к повышению тарифов. Однако я бы не стал эти процессы полностью связывать один с другим, потому что повышение тарифом - это необходимое условие того, чтобы энергокомплекс страны работал в нормальных рыночных условиях. В противном случае его нужно дотировать", - сказал он. 
"Дотации, как мы видим на примере того же "Нафтогаза Украины", несущего на себе такую нагрузку при поставках газа, в том числе, на тепловые мощности, приводят к многомиллиардным убыткам, которые переносятся на бюджет. В конечном итоге потребитель платит за них, только другую цену – оплачивая заимствования у иностранных банков и МВФ", – добавил эксперт.
Марунич прогнозирует, что рост тарифов не превысит 30%. "Я ожидаю, что тарифы на газ для населения будут повышены на 30% в ближайшие год-полгода. А возможно, и до Нового года. После окончания отопительного сезона, думаю, ожидает повсеместное повышение тарифов на тепло, в том числе в Киеве. Тут уже вопрос в том, насколько городская власть сможет компенсировать это. Думаю, повышение будет в рамках 20-30%", - отметил он.
В то же время, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк во время своего выступления на заседании секции "Государственно-частное партнерство. Инструменты для инвестиционного развития регионов" заявил, что тарифы на жилкомуслуги смогут достичь экономически обоснованного уровня не ранее, чем через четыре года.
"Уровень доходов наших сограждан не позволяет в один момент поднять тарифы до экономически обоснованного уровня. По нашим расчетам, на это необходимо, как минимум, три-четыре года. За этот период мы должны добиться роста уровня доходов населения, решить вопросы технического перевооружения отрасли и постепенно выйти на рентабельную работу коммунальных предприятий", - заявил он.
По словам Близнюка, мировой опыт показывает, что ключевую роль в этих процессах должно сыграть публично-частное партнерство. Новые технологии нужно реализовывать по новым управленческим принципам. Публично-частное партнерство позволит внедрить современные принципы управления сферой жизнеобеспечения.
"Осторожное отношение к участию в публично-частном партнерстве в нашей стране со стороны серьезных частных операторов связано с несовершенством нормативной базы, традиционно негативным отношением общества к присутствию частного сектора в инфраструктуре, а также бюрократическими сложностями в реализации проектов, что часто приводит к коррупции и отталкивает операторов мирового уровня", - отметил Близнюк.
По убеждению министра, обществу необходимы положительные примеры современного управления сектором ЖКХ, которые позволят избежать негативных стереотипов прошлого и ориентироваться на будущее.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее вице-премьер-министр – министр труда и социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что коммунальные услуги, скорее всего, подорожают на 32%.
В пятницу, 9 декабря, победителем конкурса по продаже 25% акций ОАО "Киевэнерго" стал крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг "ДТЭК" бизнесмена Рината Ахметова, выдвинув предложение в 450,5 млн грн.
По материалам Gazeta.ua