До конца года в Украине могут подняться тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом на пресс-конференции заявил член бюджетного комитета Верховной Рады, народный депутат от фракции НУ-НС, лидер партии "Украинская платформа" Павел Жебривский, передает MIGnews.com.ua.
При этом он отметил, что уровень инфляции в Украине до конца года составит минимум 15%.
"На сегодняшний день вряд ли можно притормозить темпы роста инфляции в Украине. Нацбанк использовал все возможные рычаги для того, чтобы приостановить инфляцию, поэтому ее уровень будет расти. Дай Бог, чтобы на 15% инфляции мы вышли до конца года", - спрогнозировал Павел Жебривский.
В то же время, народный депутат отметил, что с 1 июля цена на газ для промышленных предприятий выросла приблизительно на 17%, и если Украина с 1 октября получит российский газ по 400 долларов с учетом скидки, то нагрузка на предприятия вырастет дополнительно еще на 12%.
"Это означает, что в перспективе будут расти цены товаропроизводителей, и мы увидим серьезные проблемы в жилищно-коммунальной сфере. Это в большей степени связано с тем, что для населения предоставляется газ собственного производства, а теплокоммунэнерго использует импортный газ. Поэтому мы вынуждены ожидать повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и этого мы не сможем избежать", - сказал парламентарий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла закон, по которому поставщик жилищно-коммунальных услуг должен проводить перерасчет оплаты за услуги, если они не предоставлены или предоставлены не в полном объеме.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua