Сурок из Одесского зоопарка – Ватрушка – мирно проспал свой праздник. На День сурка местного питомца сотрудники зоопарка решили не будить, дабы не нарушать его биологические ритмы, пишет Сегодня. 
"Наш главный синоптик, сурок Ватрушка, находится в спячке. Конечно, если бы мы его разбудили, это бы ему вреда не принесло, но ведь и животным, и человеку неприятно, когда их будят в неположенное время, – отметил замдиректора Одесского зоопарка Игорь Беляков. – Сейчас сурок спокойно сопит в своем вольере. – Это значит, что теплая весенняя погода установится еще не скоро".
Одесскому сурку Ватрушке – 3 года. Он пока одинок, но специалисты местного зоопарка активно подыскивают ему спутницу жизни. Сейчас главная претендентка на его сердце – самка из Винницы.
День сурка отмечается во многих странах мира 2 февраля. По поверью, сурок, мирно проспавший в своей норе всю зиму, точно знает, стоит ли просыпаться, близка ли весна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 2 февраля живущий в Харьковской области байбак Тимка предсказал раннюю и прохладную весну.