Цену за теплоснабжение для населения, проживающего в многоквартирных домах, надо повысить. Особенно для лиц, имеющих в квартирах индивидуальное отопление. Об этом на круглом столе Украинского союза промышленников и предпринимателей заявил президент межотраслевой ассоциации по развитию системы теплоснабжения "Укртеплокоммунэнерго" Арсентий Блащук.
"Нужно повышать цену на газ для жителей многоквартирных домов с индивидуальным отоплением. Ибо несправедливо, когда они платят 728 гривен за 1000 "кубов" газа, а их соседи, у которых централизованное отопление, - по 1309 гривен за 1000 "кубов". Люди с индивидуальным отоплением говорят: "Да нам дешево!". Дешево, потому справедливой цены нет! Справедливо будет, если цены на природный газ будут выровнены для населения, которое имеет индивидуальное отопление и теплокоммунэнерго ", - отметил эксперт, посоветовав "забывать о советский подход, когда действовало правило "населения мы не трогаем".
Блащук подчеркнул, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги не отвечают экономически обоснованным и достигают лишь 60% от их реальной себестоимости. "Дотации выплачиваются государством несвоевременно и не в полном объеме. Возникает вопрос: как теплокоммунэнерго платить заработную плату работникам, налоги и другие платежи? Ведь государство же требует от нас платить все 100% за потребленный природный газ. С такими тарифами мы придем к ситуации, когда предприятия будут работать по три-четыре дня в неделю, будет невыплата заработной платы или неуплата налогов, как это было в предыдущие годы", - отметил он, пишет Gazeta.ua. 
Ошибкой государства теплоэнергетик считает установление различных тарифов для бюджетной сферы, частных фирм и населения. "У нас получился большой дисбаланс. Тепловая энергия для населения стоит сейчас где-то 200 гривен за 1 гигакалорию, а для бюджетной сферы и других - от 800 до 1000 гривен за 1 гигакалорию. Мы уже потеряли тот 1% малого и среднего бизнеса, который имел магазинчики, кафе или парикмахерские. Они всеми путями отсоединяются от централизованного отопления - оборудуют помещения кондиционерами, поскольку такие цены выдержать невозможно. Мы теряем сегодня и бюджетного потребителя, потому что это нагрузка на местный бюджет ", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Национальной комиссии государственного регулирования в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов заявил, что экономически обоснованный тариф на отопление должен быть на 35% выше.