Нынешние тесты по украинскому языку и литературе не подтвердили мнения, что молодежь мало читает и не знает языка. Об этом на пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
"У нас в этом году не было пустых бланков по украинскому языку и литературе, где требовалось дать открытый ответ", - добавила она. В тоже время Зайцева сообщила, что треть абитуриентов, которые проходили тестирование по математике, не знают теоремы Пифагора.
"Я гуманитарий и уже почти 49 лет не имею дела с математикой, но теорему Пифагора все же помню и знаю, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Такая задача была в тестах по математике в этом году и, но, к сожалению, 30% абитуриентов, которые тестировались и выбирали для себя это направление, с этой задачей не справилось", - заметила Ирина Зайцева.
Ирина Зайцева также отметила, что Украинский центр оценивания качества образования планирует в следующем году уменьшить количество документов, необходимых для прохождения внешнего независимого тестирования. "Мы будем размышлять над тем, чтобы все же несколько упростить перечень документов, по которым участник тестирования приходит в пункт тестирования", - сообщила Ирина Зайцева.
Она напомнила, что в этом году абитуриент должен был иметь при себе три документа: свидетельство о рождении или паспорт, сертификат и приглашение. "Возможно, есть смысл, учитывая то, что иногда забывали или сертификат, или пропуск-приглашение, предусмотреть документ, который бы содержал эти данные на одном листе, то есть с одной стороны сертификат, с другой - пропуск. Тогда участнику тестирования будет легче ориентироваться", - добавила директор центра.
В целом, Ирина Зайцева, сделала вывод, что внешнее независимое оценивание в этом году прошло успешно. "Мы не имели каких-либо серьезных замечаний по содержанию тестовых заданий. Конечно, они ежегодно совершенствуются и некоторые соображения и пожелания, поступившие от специалистов, мы учитываем", - резюмировала она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявлял, что уже в следующем году в Украине пройдет экспериментальное двухуровневое тестирование в рамках ВНО. То есть, будут как обычные тесты для выпускников, которые планируют вступать в вузы, так и дополнительные вопросы для абитуриентов, которые хотят показать особый уровень знаний. Второй уровень тестов будет не обязательным, а дополнительным.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua