Андреевский спуск киевляне предлагают освободить от торговых мест, чтобы по нему можно было просто прогуляться, а для художников, гончаров, кожевников и кузнецов организовать площадки чуть в стороне.
На Андреевском спуске киевляне просят сделать рельефный сквер и кафе среди зелени. "Но нельзя все сводить к кафе и ресторанам. Должны быть места просто для сидячего отдыха горожан. Помню, как в Питере, набегавшись по залам Русского музея или Эрмитажа, мечтали "упасть" на скамейку среди зала", - пишет активист под ником "Это я".
"Вот бы здорово было устроить некий аппендикс в сторону от спуска, где на значительной площади, возможно, террасами, устроить художников под деревьями. Возможно, легкие конструкции для развешивания картин поставить. Скамейки тоже. Сидишь-любуешься. А в другом аппендиксе – торговые точки в стиле базарных конструкций из фильма "За двумя зайцами" для торговли ремесленными изделиями (гончарные, кожевенные, кузнечные и т.д.). Мне кажется, это удобней, чем на самом спуске", - считает другой активист.
"И, в то же время, вроде и на спуске. По Андреевскому хорошо просто гулять, а не пробираться между развалами. Это поможет сохранить камерность улочки. Она не проспект, все-таки. А если чего и строить, то в стиле начала 20 века, а не модерн", - предлагает активист.
"Хотелось бы уберечь улицу от участи урочища Гончары-Кожемяки, - сказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник. - Излишне заорганизованный подход порождает таких монстров. Это деревня Микки-Маусов, построенная на их же деньги. Я как архитектор никому бы не рекомендовал туда ходить. Там есть шесть зданий, которые смотрятся гениально. Это рядовые здания, сохранившиеся с давних времен. Когда в проекте застройки рисовался домик за домиком, они были по 2-3 этажа. Были видны деревья, холмы над крышами - Детинка, Замковая. Сегодня вы там видите краски, которые ни в один спектр не лезут, и стили, которых нет ни в одном справочнике. При этом нет ни единого холма или деревца".
Архитектор выразил опасения, что подход к организации городского пространства может быть слишком искусственным. "Надо прожить жизнь, собрать разных людей и изучить их мнение, - говорит он. - Почему город нам интересен? Потому что он жил не по мановению главного архитектора, а так как жизнь шла. Среда создавалась естественным путем. Важно не сделать ее слишком искусственной".
Студенты-архитекторы высказали предложение построить на Андреевском спуске здания в духе знаменитого дома Гауди в Барселоне или Танцующего дома в Праге. Комментируя это предложение, главный архитектор Киева сказал: "Такие здания уже вошли в анналы истории – пусть они там и остаются. Смотреть их надо там, где они созданы – в Барселоне и Праге. В архитектуре, как и в музыке, можно и пошутить, однако Андреевский спуск – не место для такого баловства".
В свою очередь, извстный киевовед Михаил Кальницкий согласен, что строить подобные здания было бы неуместно. "Это последняя живая киевская улица, по крупицам собранная из разных эпох", - говорит он. Кальницкий предложил другой выход: использовать современные технологии – например, показывать на пустующих участках Андреевского спуска голографические изображения подобных зданий, световые эффекты. Ничего другого в таком роде делать на улице нельзя, считает он.
В то же время, директор института "Укрпроектреставрации" Ольга Рудковская заявляет, что торговцы вернутся на Андреевский спуск. "Торговля не будет мешать восприятию удивительного ландшафта или фасадов зданий. Все вернется, но станет более упорядоченным. Никто никого не выгонял – это как ремонт дома. Сначала все выносится, а потом заносится обратно, уже в большем порядке", – объяснила Рудковская.
Многих киевлян волновало, будут ли построены на Андреевском спуске заведения, в которых можно дешево поесть. Оказалось, все останется по-старому. "Что касается общепита, сейчас там все убрано, потому что мешает реконструкции. Демократическое питание было представлено в основном палатками. Они и все вернутся. Говорить о каких-либо заведениях можно будет только после реконструкции дворов", - рассказала директор "Укрпроектреставрации".
"Я считаю, торговля не должна быть упорядоченной в таких местах - она должна быть культурной. И я надеюсь, что в Украину это придет", - прокомментировал слова Рудковской главный архитектор Киева.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 сентября 2011 года на Андреевском спуске началась долгожданная реконструкция. Власти пообещали, что возводить новоделы на легендарном киевском Монмартре не будут.
По материалам Сегодня