В ежегодном рейтинге Transparency International, ведущей международной общественной организации в сфере борьбы с коррупцией, Украина заняла 144-е место среди 177 стран мира. По сравнению с прошлым годом, Украина потеряла один балл и набрала всего 25 баллов из ста возможных. Об этом рассказала региональный координатор в странах СНГ Transparency International Светлана Савицкая, пишет ZN.UA. 
"Среди стран СНГ позади Украины находятся только страны Центральной Азии. Согласно Глобальному барометру коррупции этого года, 80% опрошенных украинцев считают, что правительство неэффективно борется с коррупцией", - отметила Савицкая. 
"Для всех стран СНГ чрезвычайно острой является проблема слияния бизнеса и государства, конфликт интересов. Понимание сути конфликта интересов находится в зачаточном состоянии в умах наших чиновников. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда высокопоставленные чиновники или члены парламента являются крупными акционерами и главами правления частных компаний", - сказала она. 
По словам координатора Transparency International, в Украине наблюдается просто вопиющее слияние бизнеса и государства: "Чиновники и парламентарии владеют бизнесами, и это считается нормальным. Люди идут в систему власти для того, чтобы продвигать свой бизнес". 
"В Украине высокий уровень терпимости граждан по отношению к коррумпированности власти. Обычные люди считают нормальным, когда чиновник и бизнесмен - это одно и то же лицо", - подчеркнула Савицкая. 
По ее словам, ЕС недостаточно много сделал в Украине для того, чтобы правительство провело хорошие антикоррупционные реформы. 
"Конечно, в текущем году был принят пакет антикоррупционного законодательства. Но он фрагментарный. А законы, касающиеся конфликта интересов, являются поверхностными", - резюмировала Савицкая. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее представительство международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Ukraine дало критическую оценку выполнения государственной программы по предотвращению и противодействию коррупции на 2011-2015 годы. Эксперты констатировали, что правительство выполнило лишь половину из поставленных задач.