Киевский городской совет запретил въезд на территорию города транзитного крупногабаритного грузового транспорта с 07:00 до 20:00. За принятие соответствующего решения проголосовали 79 депутатов при минимально необходимых 61.
Данный проект был внесен в повестку дня голосом председателя фракции "УДАР" в Киевсовете Александром Клюсом.
Помимо запрета на въезд в город в дневное время столичные власти также ограничили список площадей, проспектов и улиц Киева, по которым транзитный транспорт может двигаться в разрешенное время.
В проекте решения перечислены проспекты, площади и улицы, которыми смогут пользоваться грузовики для транзитного движения с 20:00 до 7:00 через город, в частности: проспект Бажана, Южный мостовой переход через реку Днепр, Столичное шоссе, улица Академика Заболотного, Одесская площадь, Большая кольцевая дорога, проспект Академика Палладина, улица Городская, Гостомельское шоссе, Новая дорога, Минский проспект, площадь Шевченко, ул. Полярная, ул. Богатырская, Тульская площадь, Московский проспект, проспект Генерала Ватутина, Керченская площадь, ул. Братиславская и Броварской проспект.
Кроме того, ограничивается въезд в центральную часть Киева в границах Воздухофлотского путепровода, улицы Черновола, улицы Глубочицкой, Верхнего и Нижнего валов, улицы Набережно-Крещатицкой, по Набережному шоссе, бульвару Дружбы Народов, Московской площади, Краснозвездному проспекту, Воздухофлотскому проспекту с 17:00 до 20:00, сообщает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров выступил за запрет на движение по основным автомагистралям тяжелому грузовому транспорту.