Государственная пограничная служба Украины упрощает процедуру пограничного контроля при пересечении границы организованными туристическими группами. Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины.
"Государственная пограничная служба Украины внедряет пограничный контроль организованных туристических групп в приоритетном порядке. Оформление будет осуществляться в автомобильных пунктах пропуска на отдельных полосах движения", - рассказал заместитель начальника Управления пограничного контроля и регистрации Александр Жданенко.
Он сообщил, что для этого туристические операторы (туристические агенты), другие субъекты хозяйственной деятельности и физические лица должны не позднее, чем за 24 часа до прибытия автобуса в пункт пропуска, где планируется пересечение границы, направить на электронный ящик сообщение. В нем должна содержаться информация об организаторе международной перевозки туристов, о маршруте, дате и ориентировочном времени прибытия в пункт пропуска и пр. К сообщению также необходимо прикрепить список пассажиров с определенной информацией.
После поступления сообщения в пункт пропуска через два часа туроператору будет дан ответ, в котором будут указаны: наиболее удобное время для прибытия автобуса в пункт пропуска; полоса движения, где будет проводиться пограничный контроль организованной группы. По прибытию в пункт пропуска проверка документов будет проводиться в автобусе по упрощенной процедуре, передает УНИАН.
Дополнительную информацию о подаче заявки на пересечение границы, а также все необходимые для этого документы можно получить на официальном веб-сайте Государственной пограничной службы Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее начальник управления пограничного контроля и регистрации администрации Госпогранслужбы Александр Биньковский заявил, что в туристический сезон пассажиропоток в украинских аэропортах, а также автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска возрастет почти на 10%.