Министерство иностранных дел Польши называет Украину в целом безопасной страной, но советует своим соотечественникам быть осторожными на дорогах, избегать поездок ночью и не пить воду из кранов. Об этом речь идет в путеводителе "Безопасный отдых" по странам мира, который в электронной версии подготовило польское дипломатическое ведомство для граждан Польши, планирующих выбраться за границу.
"В целом, состояние безопасности в Украине является нормальным, а в больших городах - хорошее", - говорится в путеводителе. Указывается, что в украинских банках, супермаркетах, магазинах всегда есть охрана. Вместе с тем МИД Польши обращает внимание на возможные случаи попытки со стороны ГАИ в Украине "получить от польских граждан деньги без документирования этого факта". Поэтому, польские дипломаты советуют требовать документального подтверждения за наложенный штраф, пишет Укринформ.
В путеводителе информируется, что польских туристов в Украине могут также попробовать останавливать представители казацких организаций в униформе, похожей на одежду работников ГАИ, и требовать экологический сбор. Подчеркивается, что это незаконно и украинская милиция предостерегает иностранцев относительно деятельности этих организаций.
Кроме того, МИД Польши советует своим гражданам в Украине избегать ночных поездок в отдаленные от центров городов районы, не употреблять алкоголя со случайными людьми и всегда иметь при себе документы. В случае задержания работниками милиции и доставления в участки рекомендуется сразу настаивать на составлении протокола о задержании с указанием причин.
Польские дипломаты положительно отзываются о метро в украинских городах (Киеве, Днепропетровске и Харькове), указывая, что линии и станции в них хорошо обозначены, а поезда ездят пунктуально. В то же время, они отмечают, что в целом транспорт в украинских городах (трамваи, троллейбусы и автобусы) "не ездят согласно расписанию".
МИД Польши советует своим соотечественниками избегать поездок по Украине на собственном автотранспорте после наступления сумрак. Отмечается, что ориентирование на автодорогах значительно усложняется из-за отсутствия указателей, а также недостаточного обозначения дорог, населенных пунктов и названий улиц. "Состояние дорог очень плохое. На улицах городов (например во Львове и Одессе) часто можно встретить большие ямы, а момент потери концентрации водителя может повлечь к серьезным повреждениям автомобиля", - говорится в путеводителе. Частыми причинами дорожно-транспортных происшествий в Украине называется плохое покрытие дорог, особенно весной и осенью.
Путешествующим в Украину польское внешнеполитическое ведомство советует сделать прививку против желтухи. Санитарное состояние в Украине называется "не лучшим", а поэтому гражданам Польши рекомендуется брать с собой лекарства для желудка. В путеводителе польские дипломаты не советуют также пить в Украине воду из крана, поскольку она "предназначена только для технических потребностей".
Оснащение украинских больниц в польском путеводителе называют "очень плохим". Отмечается, что пациент сам должен платить за лекарства, а иностранец еще и за медицинскую помощь.
При пересечении границы польские туристы должны принимать во внимание, что украинские таможенники "довольно часто произвольно интерпретируют таможенные положения", а поэтому можно столкнуться с конфискацией товаров, которые планируется ввезти или вывезти. "В каждом из таких случаев следует требовать подтверждения юридического основания и оформления документов на изъятие товаров для таможенного контроля", - указывается в путеводителе МИД Польши. На официальной странице МИД Польши можно найти похожую информацию обо всех странах мира.
Как сообщал MIGnews.com.ua, влиятельное американское издание о финансах Business Insider опубликовало рейтинг десяти лучших в мире стран для туристов, которые можно посетить до того, как они подорожают. Украину американские эксперты поместили на первое место рейтинга.