Один из крупнейших белорусских туроператоров ООО "Компания Тез Тур" приостановил бронирование египетских отелей и отправку туристов в Египет.
"Придерживаясь рекомендаций МИД Беларуси, с 16 августа бронирование египетских отелей приостановлено. Рейсы в Египет осуществляться не будут до момента стабилизации ситуации и прекращения внутриполитических конфликтов в этой стране", - отметили в компании.
Также в ООО "Компания Тез Тур" отметили, что находящиеся в настоящее время на курортах Египта туристы будут вывезены оттуда рейсами, запланированными на 23, 27 и 30 августа.
"Для обеспечения отдыха туристов отмененные рейсы были переориентированы на альтернативное массовое направление - Турцию как самое близкое по уровню и атмосфере отдыха безвизовое направление", - подчеркивается в пресс-релизе компании.
Дополнительные рейсы в эту страну запланированы на 23, 27, 30 августа. При наличии шенгенской визы оператор предлагает туристам туры в Испанию, Грецию и Болгарию.
В компании заявляют, что "ее информационный центр в Египте находится в непосредственном контакте с туристами, находящимися на данный момент на отдыхе в этой стране, жалоб по поводу испорченного отдыха от них не поступало".
Вместе с тем на сайте компании функция бронирования отелей в Египте по-прежнему доступна. Операторы "горячей линии" не информируют о решении компании приостановить выполнение туров в эту страну.
Вместе с тем в российской компании Tez Tour заявили, что данное решение принято белорусской компанией и по всем вопросам следует обращаться к ней.
Между тем в авиакомпании "Белавиа" заявили, что пока чартерные рейсы в Египет не отменялись. "Пока наши заказчики не принимали решений об отмене рейсов. По крайней мере, пока к нам не приходили официальные уведомления", - отметили в "Белавиа".
В свою очередь в украинском представительстве компании TEZ TOUR заявляют: "отдыхающим и планирующим отдых на курортах Красного моря в Египте, опасность не угрожает".
"Компания TEZ TOUR в Египте… временно отменила экскурсии в Каир, Луксор и Александрию. Остальные экскурсионные программы компании TEZ TOUR на курортах Египта осуществляются в стандартном режиме. Международные аэропорты и государственные учреждения работают в штатном режиме", - подчеркивают в компании.
"Благодаря большому опыту работы в стране и тесным дружеским отношениям с руководством Синая и Красноморского региона TEZ TOUR имеет возможность заблаговременно получать достоверную информацию о ситуации и никогда не подвергла бы своих туристов какому-либо риску. Обращений от туристов в офис компании TEZ TOUR с отказами от отдыха в Египте и жалоб по испорченному ситуацией в стране отдыху не поступало", - отмечают в украинском офисе компании.
Ранее Госагентство по туризму и курортам обратилось к туроператорам с предложением временно воздержаться от организации туристических поездок в Египет до некоторого улучшения ситуации в стране.
При этом туроператорам напомнили о необходимости безусловного выполнения требований статьи 13 Закона Украины "О туризме" относительно обязательного информирования туристов о возможных опасностях во время путешествия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на днях в Египте было введено военное положение. По оценкам ООН, в столкновениях правоохранительных органов и демонстрантов погибли и пострадали сотни человек. Египетский минздрав сообщил о 56 погибших и 526 раненых.
Министерство иностранных дел Украины предупредило граждан страны об опасности пребывания в Египте и предложило пока воздержаться от поездок в эту страну без крайней необходимости в связи с введением чрезвычайного положения. Украинцам, которые находятся на территории Египта, советуют воздерживаться от посещения мест скопления людей, осуществления несанкционированной фото- и видеосъемки, не участвовать в акциях протеста, демонстрациях и других мероприятиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Не рекомендуется вступать в споры с местным населением по вопросам, касающиеся политической ситуации в Египте.
По материалам Интерфакс-Украина, Комментарии