В понедельник, 1 августа, у абитуриентов началась самая горячая пора вступительной кампании - вузы вывесили первые списки рекомендованных к зачислению ребят, и началась первая волна зачисления. Напомним, она продлится до 5 августа включительно. В течение этих 5 дней счастливчики, которые попали в список поступивших, должны будут принести в вуз оригиналы своих документов.
Тех, кто не принесет, вычеркнут из списка, а освободившиеся места займут следующие по рейтингу ребята. Новый список бюджетников вузы обнародуют 6 августа, и начнется вторая волна. У абитуриентов будет только 2 дня (до 7 августа включительно), чтобы донести свои оригиналы. Таким образом, до 10 августа вузы должны закрыть все списки бюджетников.
В учебных заведениях уверяют: несмотря на то, что в этом году количество выпускников школ сократилось почти в 2 раза, желающих учиться в вузах меньше не стало. "Если в прошлом году у нас было около 10 900 заявок, то в этом - примерно 10 600, - говорит ответсек приемной комиссии Харьковского национального университета Ольга Анощенко. - Возможно, это связано с тем, что пришло больше абитуриентов, которые не смогли поступить в прошлом году".
В первый день зачисления абитуриенты не спешили нести документы. "Как правило, "жара" начинается на 2-3 день первой волны, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Киевского национального экономического университета Юрий Солодковский. - Поступающие ведь пока анализируют списки и оценивают свои шансы в других вузах". Абитуриенты имеют право подать документы не больше, чем в пять вузов, сообщает Сегодня.
Как оказалось, ситуация на топовых специальностях по сравнению с прошлым годом кардинально не изменилась. Например, если в КНУ им. Шевченко проходной балл на "международные отношения" был 793,1, то в этом немного меньше - 790,5, на "финансы и кредит" был 790,6, а стал - 790,7. В Киево-Могилянской академии на те же "финансы и кредит" проходной балл повысился с 789,6 баллов до 792,2.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине завершилась вступительная кампания 2011 года. После месяца приема документов, приемные комиссии начали обнародовать рейтинговые списки потенциальных студентов.