Грабители начинают свой сезон охоты на оставленное в квартирах имущество курортников, которые спокойно едут отдыхать.
Украинцы ошибочно считают, что их жилища никогда не станут грабить, потому что они бедные. Однако для современного вора даже старенький мобильный телефон - это две бутылки водки, или доза недорогого зелья. И те 5 минут, которые он потратит, чтобы войти в квартиру, - это не большие усилия.
Милиция дала советы не только, как защитить квартиру, но и как этого не делать, чтобы самому не сесть за решетку вместо вора. Если вор выйдет из квартиры без руки или глаза, находчивый хозяин может сесть за решетку. Таких немного, но они есть.
"Два года назад человек получил 5 лет лишения свободы за то, что установил самодельное устройство, которое сработало и нанесло телесные повреждения... Самострел", - рассказал представитель милиции Киевской области Николай Жукович.
Сами же стражи порядка признают, что воров не остановить. На днях в Броварах задержали банду, которая пролезала сквозь окна и двери. Причем, с самыми совершенными замками. "Если это специалист, эти двери открываются за несколько минут. Принцип действия замка, который стоит, он одинаков у всех производителей", - отметил руководитель управления ГСО Киевской области Владислав Красавин.
Заметить богатую квартиру легко - в окнах видно ремонт, а под ними стоит авто. О том, что хозяев нет, заметно по почте, которую не забирают, или из радостных сообщений в соцсетях о поездке. Серьезные воры также маскируются под мойщиков стекол или утеплителей домов.
Однако специалисты говорят, что неплохо спасают двойные двери, потому что воры не любят долго торчать на лестничных площадках.
Относительно надежный метод - это сигнализация. Но она стоит от 3 тыс. грн. за установку, плюс ежемесячное обслуживание "мальчиков по вызову".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киев лидирует среди регионов Украины по количеству квартирных краж, Волынь - по случаям торговли людьми, Восток страны "отличается" частыми грабежами и убийствами.
По материалам ТСН.ua