В Киеве из 11 пляжей и зон отдыха, расположенных на реке Днепр, у 8 пляжей нет официальных разрешений на открытие. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
Паспорта есть у трех пляжей: "Детского" в Гидропарке Днепровского района, "Тельбина" на озерах в Днепровском районе и "Чертороя" в ПКиО Дружбы народов Деснянского района.
По состоянию на 11 июля четыре пляжа закрыты из-за несоответствия качества воды нормативам. Это пляжи "Радужный", "Центральный", "Тельбин" в Днепровском районе и "Черторой" в ПКиО Дружбы народов Деснянского района, сообщает УНН.
Исследовано 96 проб речной воды. Отклонение от стандарта обнаружено в трех пробах речной воды по индексу ЛКП (пляжи "Радужный", "Центральный", "Тельбин" в Днепровском районе и "Черторой" в ПКиО Дружбы народов Деснянского района). Купание запрещено. Пляжи находятся под надзором санэпидемслужбы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты Института гидробиологии советуют не плавать в столичных водоемах три дня. Связывают это с тем, что обильные дожди смыли туда неочищенные сточные воды.