В МИД убеждают, что выдача украинцам загранпаспортов осуществляется в штатном режиме. Об этом заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч.
"Оформление и выдача гражданам Украины заграничных паспортных документов осуществляется в штатном режиме", - сказал Зварыч, передает Укринформ.
По его словам, по состоянию на вторник МИД обеспечил изготовление для потребностей заграничных дипломатических учреждений Украины свыше 11 тыс. загранпаспортов, из них 10 670 паспортов уже переданы в посольства и консульства Украины с целью выдачи их заявителям. Передача остальных паспортов состоится в течение ближайших дней.
"В течение следующих дней МИД, посольства и консульства Украины обеспечат выдачу паспортов всем гражданам Украины, которые в установленном порядке обратятся в наши зарубежные дипломатические учреждения за его получением", - сказал дипломат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, причиной задержек с выдачей загранпаспортов было изменение производителя бланков. Ранее бланки загранпаспортов изготовлял консорциум ЕДАПС.