У оппозиции болит язык от разговоров о гречке. Об этом на заседании Согласительного совета заявил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
При этом он отметил, что фракция "БЮТ-Батькивщина" настаивает на создании ВСК по факту неконтролируемого роста цен на продукты питания.
"Гречка – это такое. Уже язык болит о ней говорить. Но и на другие продукты питания цены начинают идти вверх. Поэтому мы предлагаем разобраться с этим вопросом. Государство должно вмешиваться в эти вещи. У нас ценообразование зависит от спроса или от себестоимости? Или от хотелок? Или от желания кого-то заработать на этом?", - подчеркнул Иван Кириленко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, дефицит гречки дал повод правительству Украину закупить эту крупу в Китае по цене, которая в 2,5 раза превышает стандартную ее стоимость. При этом компания, через которую государство произвело закупку, была выбрана без какого-либо тендера, фактически "за красивые глаза". Такую информацию сообщили в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины в ответ запрос народного депутата, члена фракции НУ-НС, Владимира Арьева.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua