Кабинет Министров Украины внес изменения в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, согласно которым перевозчики при осуществлении международных автоперевозок должны перед началом перевозки проверять наличие у пассажиров документов, необходимых для въезда в государства следования, государства по маршруту следования, и отказывать в международной перевозке пассажирам, не предъявившим необходимые документы.
Соответствующее постановление от 22 июня 2011 года №672 размещено на Правительственном сайте.
Пассажиры во время международной автомобильной перевозки должны иметь надлежащим образом оформленные документы, необходимые для въезда в государства следования, государства по маршруту следования, и предъявлять их по требованию автомобильного перевозчика, автомобильного самозанятого перевозчика.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 7 апреля 2011 года пассажиры, выезжающие за границу, при посадке в поезда международного сообщения должны предъявить проводнику документы, необходимые для выезда за пределы страны.
6 апреля 2011 года вступил в силу Закон Украины №2753-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности перевозчиков, осуществляющих международные пассажирские перевозки".
Законом предусматривается внесение изменений по установлению обязанности коммерческих перевозчиков проверять у пассажиров документы, необходимые для въезда в Украину или для въезда в иностранное государство из Украины, - в Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореходства, в законы "О железнодорожном транспорте" и "Об автомобильном транспорте".
При этом к обязанностям коммерческих перевозчиков отнесена лишь проверка наличия документов, а не их подлинности.
Изменения в Закон "Об ответственности за воздушные перевозки пассажиров через государственную границу Украины без надлежащих документов для въезда в Украину" предусматривают распространение его положений, кроме воздушных, также на железнодорожные, автомобильные и морские перевозки. При этом предлагается установить финансовые санкции к перевозчикам, осуществляющим международные перевозки пассажиров, которые не имеют надлежащих документов для въезда в Украину или для въезда в иностранное государство из Украины. Их размер предложено определить с учетом практики европейских государств, которые уже ввели соответствующие нормы.
По материалам УНИАН